Конвой PQ-17

Конвой PQ-17 | сериалы и теленовеллы
постер к сериалу Конвой PQ-17

Русское название: Конвой PQ-17
Режисер: Александр Котт
Актеры: Андрей Мерзликин, Валерий Величко, Мария Беккер, Алексей Девотченко, Сергей Плескин, Сергей Цепов, Борис Войцеховский, Валерий Дьяченко, Виктор Соловьев, Валерий Доронин, Ольга Лукашева, Николай Мартон, Павел Бойко
Год выпуска: 2004
Страна: Россия
Количество серий: 8
Жанр: Военный

Название. До конца 1942 года конвои, направляемые на север СССР в соответствии с договором по 'ленд-лизу', носили литер PQ, а в обратном направлении - QP. Эти две буквы - инициалы имени офицера из оперативного управления Британского адмиралтейства, который руководил отправкой караванов (полное имя - P.Q.Edwards).

Маршрут северных конвоев пролегал по узкому коридору между Шпицбергеном и побережьем Норвегии и Финляндии, где были расположены фашистские военно-морские и военно-воздушные базы. От 7 до 9 суток караваны находились в зоне досягаемости вражеских подводных и надводных судов. Авиация противника могла охватывать огромный район от побережья до о-вов Ян-Майен, Шпицберген и Новая Земля. Суда с грузом сопровождались военными кораблями Британского флота. К востоку от 20-го меридиана безопасность караванов обеспечивал советский Северный флот.

Противник. После провала блицкрига гитлеровское командование обратило пристальное внимание на конвои в приполярных водах. Гитлер заявил на одном из совещаний: 'Корабль, который не находится в Норвегии, находится не на месте!'. К началу навигации 1942 года на северные базы нацистов в дополнение к 15 эсминцам и 85 сторожевым кораблям и морским охотникам были переброшены: один из лучших линкоров мира 'Тирпитц', тяжелые крейсеры 'Адмирал Шеер' и 'Адмирал Хиппер', крейсер 'Кельн', около 20 эсминцев. Также здесь базировались до 40 подлодок и свыше 400 боевых самолетов.

Дата. 27 июня 1942 года конвой PQ-17 вышел из Рейкьявика. С 1 июля военному эскорту приходилось отражать атаки противника, что не мешало продвижению каравана. Трагедия произошла 5 июля ('кровавое воскресенье'). До Мурманска оставалось около 800 миль.

Причина трагедии. Вечером 4 июля первый морской лорд Британского адмиралтейства Дадли Паунд отдал неожиданный приказ: 'Из-за угрозы нападения надводных кораблей конвою рассредоточиться'. Более того, весьма значительный по силам военный эскорт сопровождения был отозван. Оставшиеся беззащитными перед морской и воздушной силой противника, транспортные суда оказались поставлены перед необходимостью самостоятельно прорываться в порты назначения. Существует две наиболе распространенных версии, объясняющие причины столь странного приказа.

Версия 1. Решение Паунда объясняется страхом перед линкором 'Тирпитц', отправленным гитлеровцами в район прохождения PQ-17. Однако плавучая крепость германского флота была атакована советской подлодкой К-21 и торпедирована. 'Тирпиц' вернулся на базу, в то время как в море уже гибли транспортниые суда конвоя.

Версия 2. Британское морское командование планировало уничтожить 'Тирпитц'. Для этих целей и была разработана операция по проводке конвоя PQ-17, который должен был стать громадной мишенью и настоящей наживкой для нацистов.
Потери. Мощному нападению подверглись конвои PQ-13 и PQ-16, история же конвоя PQ-17 поистине трагична. В состав каравана входило 37 судов. Общие потери конвоя составили 24 судна общим тоннажем 142 695 тонн. На морском дне оказались: около 400 танков, порядка 300 самолетов, более 3 тысяч грузовых автомобилей и тягачей и другая техника. Стоимость этого столь необходимого для СССР вооружения, которого ждали под истекающем кровью Сталинградом, составляла более 700 миллионов долларов. Погибло более 200 гражданских моряков.