Доктор Марта и ее пациентки / В мире женщин | Mulher

Русское название: Доктор Марта и ее пациентки / В мире женщин
Оригинальное название: Mulher
Режисер: Даниел Фильу
Актеры: Эва Вилма, Патрисия Пиллар, Кассио Габуш Мендес, Алешандре Боржес, Карлос Зара, Лусия Алвеш, Эдуардо Галван, Нилду Паренте, Моника Торреш, Карла Даниэл, Ренэ де Вильмонд
Год выпуска: 1998
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Количество серий: 26
Жанр: Теленовелла

Гинекологическая клиника. Основные действующие лица: доктор Марта (Эва Вилма), доктор Крис (Патрисия Пилар), Афранио (Кассио Габус Мендес), сотрудники больницы. Также регулярно в сериале появляются муж Марты и ее сын Карлос (Маурисиу Маттар), подруга Крис, Ширли (Карла Даниел), живущая с ней в одной квартире, и ее мать, приезжающая навестить дочь из деревни (Нисети Бруну).
Сериал построен по принципу серия - отдельная история про пациентку клиники. В этом сериале сыграли практически все известные нам бразильские звезды. Сериал Доктор Марта и ее пациентки (по телеканалу ТВ6 шел под названием 'В мире женщин') и похож на американскую 'Скорую помощь', и отличается от нее своим бразильским взглядом на взаимоотношения врача и пациента, на то, говорить правду больной или нет. Основное отличие, пожалуй, - психологический аспект, который хорошо сформулировала доктор Марта в одной из историй, сказав, что ей не по душе холодный отстраненный и прагматичный взгляд на такие вещи, как правда в отношении диагноза, как это принято у американских врачей.
Отличие от 'Скорой помощи' еще и в том, что там действие происходит в государственной больнице, где невозможно уделить равноценное внимание всем пациентам, хотя в том сериале ярко выражено стремление к этому. А здесь, в частной клинике, с каждой женщиной обращаются как с близкой родственницей, вникая во все ее проблемы. И это более убедительно, так как отсутствие суеты и более спокойный ритм работы создают подходящий для этого человеческий климат.
В этом сериале блестяще сыграли Клаудио Марзо - отца, мечтающего завести еще ребенка, Палома Дуарте и Селтон Мелло - лесбиянку и голубого, понявших, что их тянет друг к другу и соединившихся в пару, Клаудия Абреу - слепую виолончелистку, ребенка которой перепутали в больнице. Летисия Спиллер, Леандра Леал и Марсело Новаес сыграли семью, мужа с женой и свояченицу. У жены, героини Летисии Спиллер, послеродовая депрессия, перешедшая в душевную болезнь, в результате чего она пытается убить ребенка. Патрисия Франса - неграмотную мать, потерявшую ребенка. Луана Пиовани и Рената Сорра - девушку по вызову и владелицу агентства, где она работает. Интереснейшая роль у Аны Паулы Арозиу - модель, известная на всю Бразилию, ее диагноз - гермафродитизм, она биологический мужчина, чьи наружные органы являются женскими, поэтому ее все считали девочкой. Родриго Санторо играет ее возлюбленного. Этой девушке так и не сказали правду, боясь, что она не вынесет моральной травмы. Марсело Серрадо выступает в роли молодого отца, испугавшегося ответственности за родившегося ребенка. И многие другие.
Главные героини Марта и Крис переживают свои собственные трудности и решают свои проблемы. Марту упрекают ее близкие за то, что жизнь пациентов ее интересует больше, чем жизнь ее семьи. Крис не может найти возлюбленного.
Немало пережив за время сериала, Марта - операцию по удалению опухоли груди, Крис - пристрастие к амфетамину, который начала принимать от усталости, и выкидыш, героини преодолели все испытания. Марта доверила клинику Крис и уехала с мужем в долгожданный для него отпуск, а Крис нашла свое счастье с сыном Марты, который долго говорил о том, что она слишком напоминает ему его мать своей преданностью прежде всего работе. Но чувство в один прекрасный день привело его к этой женщине.
Афранио - комический персонаж, с блеском исполненный Кассио Габус Мендесом.
Кадры из сериала Доктор Марта и ее пациентки / В мире женщин | Mulher