Да поможет нам Бог | Deus Nos Acuda

Русское название: Да поможет нам Бог
Оригинальное название: Deus Nos Acuda
Режисер: Жоржи Фернанду
Актеры: Claudia Raia, Edson Celulari, Francisco Cuoco, Gloria Menezes, Marieta Severo, Aracy Balabanian, Ary Fontoura, Jorge Doria, Louise Cardoso, Regina Braga, Adelaide Chiozzo, Claudio Correa e Castro, Dercy Goncalves, Eduardo Martini, Luigi Baricelli
Год выпуска: 1992
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Количество серий: 178
Жанр: Теленовелла

Селестина - в некотором роде ангел Бразилии. Ей поручена сложная миссия: изменить бразильца, сделать его более честным и достойным. Миссия, прямо скажем, не из простых. Главная героиня сюжета - Мария Ишкандалоза (Клаудия Райя), что означает Скандальная, в ее жизни всегда есть маленькие потрясения, такие как связь с миллионером Рикарду Бисмарком (Эдсон Селулари). Мария живет в пансионе проницательной и скупой доны Армении (Араси Балабанян), брошенной своими детьми: Жерой, Жерсоном и Жину.
Семья Бисмарк - другая точка конфликта. Обвиняемый в смерти своих бывших жен, Отту (Франсиску Куоку), отец Рикарду, должен противостоять расследованию своей золовки, Беби Буэну (Глория Менезис), которая возвращается в Бразилию. В этой борьбе его советчиком будет его рассудительная секретарша Элвира (Мариета Северу), которая в него влюблена.
Мария не знает, что находится под постоянным контролем, а Селестине нужно изменить ее, не проявляя неуважения к свободному выбору каждого человека... Сериал веселый и интригующий, который ко всему прочему описывает с хорошим чувством юмора пороки, скрытые внутри общества. Также показана способность бразильского народа к трансформации...
В 2004 году в Бразилии прошел повторный показ сериала в рубрике Стоит посмотреть еще раз.
Персонажи
Мария Ишкандалоза (Клаудия Райа) - Веселая и успешная. Прожженная мошенница, Мария была выбрана, чтобы служить примером честности и поэтому будет находиться под покровительством небесных ангелов Селестины и Габриела. В начале сюжета она знакомится с миллионером Рикарду Бисмарком, поначалу планирующим 'нагреть' ее. Но возникшее между ними влечение вскоре перерастает в большую и настоящую любовь.
Рикарду Бисмарк (Эдсон Силулари) - сын миллионера Отту Бисмарка. Он спасет Марию Ишкндалозу в открытом океане, не зная, кто она такая. Любовь не заставит себя долго ждать.
Отту Бисмарк (Франсиску Куоку) - миллионер, обвиняемый в убийстве своих бывших жен, отец Рикарду и Игоря. Вынужден будет противостоять Беби Буэну, чтобы доказать свою честность.
Барбара Силвейра Буэну (Глория Менезис) - богатая дама без снобизма. Беби сильная и решительная женщина. Она уверена, что ее сестра была убита своим мужем. Поэтому она вернулась в Бразилию, чтобы доказать вину Отту Бисмарка.
Элвира (Мариета Северу) - секретарша Отту Бисмарка. Рассудительная, жестокая и хитрая. Предана своему шефу и безумно в него влюблена.
Дона Армения (Араси Балабанян) - иммигрантка из Армении, скупая и забавная. Владелица пансиона, который напоминает казарму. Она живет, жалуясь на недостаток внимания со стороны ее детишек - Жерсона, Жину и Жеры.
Феликс (Ари Фонтоура) - давнишний друг семьи Бисмарк. Феликс будет постоянно пытаться защитить своего друга Рикарду от многих опасностей. После того, как разоблачит Марию и Томаса, он попытается предупреждать Рикарду о ловушках, устроенных ему и Элвире.
Томас Эуклидис (Жоржи Дориа) - отец Марии Ишкандалозы, использующий красоту дочери для достижения своих целей. Товарищ очень общительный и показушный. Томас всегда найдет выход из любого положения. Он типичный мошенник, обожающий прелести жизни.
Жилда (Луизи Кардозу) - живет в пансионе доны Армении. Говорит, что работает в библиотеке, но на самом деле получает свое жалование в баре. У Жилды сильный характер, о таких как она говорят, что за словом в карман не полезут.
Клариси (Режина Брага) - тоже живет в пансионе доны Армении. Влюблена в Паку. Клариси всегда может поддержать нужным словом своих подруг, поэтому Жилда всегда может поделиться с нею.
Габриэл (Клаудиу Корреа и Кастру) - своего рода ангел-хранитель Земли. Передает миссию по улучшению планеты в руки Селестины. Вместе с ней они решают изменить характер Марии Ишкандалозы.
Селестина (Дирси Гонсалвес) - ангел, защитница Бразилии. На нее возложена миссия любым способом вернуть Марию Эшкандалозу на путь истинный, или подать в отставку.
Керубин (Эдуарду Мартини) - Тебе нужна помощь, оттуда, сверху? У Керубина есть решения проблемам... но есть и проблемы! Он является в некотором роде небесным всемогущим, который всегда рядом с Селестиной и Габриэлом, когда у них возникают небесные трудности.
Зелиту (Луиджи Баричелли) - амбициозный молодой человек с ужасным характером. Зилиту делает все, чтобы преуспеть в жизни. Красивый парень, который использует свою внешность для достижения своих целей.
Жока (Карвалинью) - Жока очень неуклюж. Идеальная компания для исполнения интрижек Томаса. В одном из своих 'мероприятий' потерпит неудачу, в конце концов изменится к лучшему.
Паку (Раул Газолла) - простой и мечтательный красавчик, влюбленный в Марию Ишкандалозу.
Данилу (Диогу Вилела) - младший брат Элвиры. Несмотря на это, его Элвира тоже будет использовать в своих интригах. У Данилу, на самом деле, доброе сердце.
Жуселина (Аделаиде Шиоцу) - лучшая подруга доны Армении. Вместе они готовы куролесить без начала и конца.
Кадры из сериала Да поможет нам Бог | Deus Nos Acuda