Теория лжи | Lie to Me

Теория лжи | Lie to Me | сериалы и теленовеллы
постер к сериалу Теория лжи | Lie to Me

Русское название: Теория лжи
Оригинальное название: Lie to Me
Режисер: Адам Дэвидсон, Эрик Ланевиль, Дэниэл Сэкхайм
Актеры: Тим Рот, Келли Уильямс, Брендан Хайнс, Моника Рэймунд, Хэйли МакФарлэнд, Мекхи Файфер, Кристен Ариза, Тим Гини, Дженнифер Билз, Шон Патрик Томас
Год выпуска: 2009
Страна: США
Количество сезонов: 2
Количество серий: 26
Жанр: Детектив

Доктор Кэл Лайтман наверняка знает, что все люди врут. Ему достаточно пару минут пообщаться с человеком, чтобы вывести его на чистую воду: лжеца может выдать движение или неосторожное слово. Чтобы найти правду, агентство Лайтмана анализирует мимику и жесты людей. По малейшим признакам, Лайтман может узнать, что человек чувствует в данный момент — от скрытого недовольства до ярости или ревности.
Агентству доктора Лайтмана доверяет правительство, полиция, ФБР и даже аппарат президента США. Но профессиональные способности доктора мешают ему быть счастливым – семья и друзья обманывают друг друга также легко и часто, как это делают незнакомые люди.
Прототипом главного героя, а заодно и консультантом сериала, стал знаменитый американский психолог Пол Экман, посвятивший более 30 лет изучению теории обмана. Именно его в 2001 году Американская Ассоциация Психологов назвала одним из самых значимых психологов ХХ века. Идею сериала "Теория лжи" сценаристы позаимствовали из книги Экмана "Говорить неправду. Ключи к обману в торговле, политике и браке", ставшей бестселлером не только в США, но и в России.