Такая короткая долгая жизнь

Русское название: Такая короткая долгая жизнь
Режисер: Константин Худяков
Актеры: Светлана Немоляева, Дима Кречетов, Н. Федосова, Лариса Гребенщикова, Александр Лазарев, Люсьена Овчинникова, Геннадий Фролов, Вера Алентова, Алла Покровская, Ю. Соловьев, Т. Бабанина, А. Зиновьев, Лев Дуров, Борис Галкин, Ольга Гобзева, Валентина Сп
Год выпуска: 1975
Страна: СССР
Жанр: Драма

История нескольких семей, начиная с предвоенных лет и заканчивая 60-ми годами ХХ века.

Глава 1. 'Ожидание'. Глава охватывает период с 1938 по 1941 год и знакомит с основными действующими лицами - семьями Игнатьевых, Елисеевых и Калугиных. К Игнатьевым приезжает из деревни Настя и устраивается работать уборщицей в школу.

Глава 2. 'Письма'. Идет Великая Отечественная война. Иван Игнатьев и Константин Калугин - на фронте. Все ждут вестей с фронта. Майя Елисеева, у которой погибли родители, поступает на курсы переводчиков-радистов. После ранения возвращается домой Иван Петрович Игнатьев.

Глава 3. 'Возвращение'. Вернувшись с фронта, Игнатьев узнает, что жена умерла, а сын Сережа исчез. В поисках сына он едет в деревню к матери и встречает там Настю. Калугин возвращается в Москву. У Майи рождается сын Митя.

Глава 4. 'Учитель'. Игнатьев становится учителем географии в школе. В этой же школе Настя работает уборщицей. Когда заболела учительница младших классов, Настя заменила ее и провела свой первый урок. Возвращается Сережа Игнатьев, но, узнав о женитьбе отца на Насте, снова исчезает.

Глава 5. 'Тучи'. Наступил 1948 год. В Москве опять появляется Сережа Игнатьев. Он встречается с Майей и узнает, что теперь у него есть сестра Леночка. Сережа не может простить отцу женитьбу на Насте и снова уезжает в Крым. Проходит 3 года. В доме Игнатьевых появляется девушка из Ялты и сообщает, что Сережа находится под следствием.

Глава 6. 'Следствие'. Иван Петрович срочно выезжает в Ялту и узнает, что Сережу обвиняют в пособничестве хищению. Отец и сын встречаются спустя 10 лет. В семье Калугиных появляется брат Оли - Костя, который стал журналистом.

Глава 7. 'Гости'. Прошло несколько лет. Сергей Игнатьев возвращается в Крым, а затем уезжает на Дальний Восток. Настя заканчивает педагогическое училище и становится преподавателем. Калугин продолжает заниматься журналистикой.

Глава 8. 'Память'. Сергей Игнатьев работает в тайге вместе с женой. Умирает Костя Калугин.