Сладкий ручей | Riacho Doce

Русское название: Сладкий ручей
Оригинальное название: Riacho Doce
Режисер: Луис Фернандо Карвальо
Актеры: Vera Fischer, Carlos Alberto Riccelli, Herson Capri, Fernanda Montenegro, Ana Rosa, Pedro Vasconcellos, Luiza Tome, Nelson Xavier, Beth Goulart, Juliana Martins, Suzy Rego
Год выпуска: 1990
Страна: Бразилия
Жанр: Теленовелла

В красивое, полное мистики место Сладкий Ручей где-то на Северо-Востоке Бразилии приезжают иностранцы - муж и жена Карлуш (Эрсон Капри) и Эдуарда (Вера Фишер). Пока Карлуш работает, руководит бригадой водолазов, Эдуарда, переживающая депрессию, знакомится с новой обстановкой. Ее внимание привлекает один из рыбаков (какое же побережье Бразилии без рыбаков?), угрюмый немногословный красавец Но (Крлуш Алберту Ричелли).
Эдуарда - настоящая леди. Но - простой рыбак, вечно небритый, его одежда - шорты, майка да амулет на шее, полсериала называет Эдуарду сеньорой и на Вы. В общем, несмотря на контраст в социальном положении, 'встретились два одиночества'…
Не все, однако, так просто. Рыбак Но является внуком колдуньи Мануэлы (Фернанда Монтенегру), имеющей необъяснимую власть над жителями поселка, а над Но - особенно, и в ее планы этот роман никак не входит. Тем не менее ни наличие мужа, ни предупреждения соседей, ни угрозы бабки Мануэлы, ни даже вид корчащейся изуродованной девушки - прежней возлюбленной Но, на которую колдунья Мануэла навела проклятье - не могут остановить женщину, наконец-то встретившую любовь.
В сериале несколько замечательных песен, но тема Эдуарды заслуживает особого внимания. Она появляется после знакомства Эдуарды с Но, когда от депрессии героини не остается и следа и ее душа начинает петь. Для обозначения звука души пианистки Эдуарды создатели фильма использовали прием, не замеченный больше ни в одном из сериалов. На музыку Шопена (1-я баллада соль минор, мало известная нашим зрителям) положили слова, аранжировали до неузнаваемости, женский вокал (Ithamara Koorax) - получилась красивейшая бразильская песня! Любители Шопена узнают и его этюд ми мажор в качестве одной из музыкальных тем.
И в целом фильм очень красивый: почти в каждую серию включены подводные съемки с кораллами, косяками рыб, подводным плаванием 'ню'. Даже трудовые будни рыбачьего поселка бразильцы показывают так, что глаз не оторвешь!
Однако красивой любви не суждено быть долгой. Финал - гибель обоих, показанная одним только кадром: соломенная шляпа Эдуарды и амулет Но качаются на морских волнах.
Кадры из сериала Сладкий ручей | Riacho Doce