Сеньорита | Sinha Moca

Русское название: Сеньорита
Оригинальное название: Sinha Moca
Режисер: Рейналдо Боури и Жайме Можардинь
Актеры: Луселия Сантос, Рубенш ди Фалко, Дуду Мораеш, Фернандо Жозе, Жоэл Силва, Лусиана Брага, Луиш Карлос Арутин, Маркус Паулу, Мауро Мендонса, Раймундо ди Соуза, Ренато Прието, Рут де Суза, Тато Габуш Мендес, Тони Торнадо
Год выпуска: 1986
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Количество серий: 172
Жанр: Теленовелла

Рабовладельческая Бразилия, ХIХ век, городок Араруна.
Основная сюжетная линия заключается в борьбе Сеньориты и Рудолфо за свое счастье на фоне борьбы рабов за освобождение. И те и другие в конце концов добиваются успеха. Сиротки обретают родителей, а несчастные родители, у которых когда-то отняли малюток, чтобы продать их на рынке рабов, находят своих повзрослевших детей.
Сеньорита - Луселия Сантуш (знаменитая рабыня Изаура) здесь играет Сеньориту, дочь рабовладельца и деспота Ферейры. Девушка очень жалеет рабов, дружит с ними. И те души в ней не чают, в любой момент готовы прийти на помощь. Много испытаний выпадает на ее долю, однако сильный характер и доброта по законам жанра всегда вознаграждаются.
Рудолфо - пройдет время, и Маркус Пауло станет маститым режиссером Globo (Власть желания, Порт чудес, Непокорная). Но здесь он актер, и в роли молодого адвоката Рудолфо Фонтиша, приезжающего из столицы по окончании университета в родные края, он сумасшедше обаятелен и красив. Встретившись с Сеньоритой - повзрослевшей подругой детства, дочерью соседа-землевладельца Ферейры, влюбляется в нее. Однако допускает ошибку - желая расположить к себе отца Сеньориты, он скрывает свое членство в партии аболиционистов, выступающей за отмену рабства, и во всем поддакивает Ферейре. Этим отталкивает от себя Сеньориту. Она отдает предпочтение Димасу - молва называет его Братом-по-крови - который ночами в плаще и маске на лихом коне носится по округе, открывая загоны для рабов и выпуская их. Судьба дает Рудолфо шанс - он становится другом Димаса и соратником по борьбе, а когда Димаса арестовывают, продолжает дело друга - ночные набеги на фазенды рабовладельцев. В конце концов попадается и Рудолфо, таким образом выясняется его истинный 'моральный облик', и Сеньорита отвечает ему взаимностью. Однако зять - борец за права рабов Ферейре не нужен, и он готов на все, лишь бы не допустить встреч дочери с Рудолфо. С этого момента начинается борьба молодых людей за право быть вместе.
Полковник Ферейра - городской глава, барон Араруны, одно из основных действующих лиц в сериале. Мерзавцы всегда удавались Рубеншу де Фалко (Леонсио в 'Рабыне Изауре'). До какой жестокости только не доходит изверг, презирающий и ненавидящий рабов, а также тех, кто осмелится за них заступиться! И если за них заступается собственная дочь - вон из дома в сарай для рабов! Забегая вперед, скажем - даже рождение ребенка Сеньориты происходит в этом сарае.
Кандида - мать Сеньориты и просто красавица. Всегда и во всем поддерживает свою дочь.
Рафаэл - не сразу, но выясняется, что он внебрачный сын Ферейры от одной из рабынь. Прибывает в город под именем Димас. Сразу отвергает симпатии Сеньориты - он-то знает, что они брат и сестра! Организует подпольную типографию, печатающую листовки за отмену рабства. Из уст в уста о нем разносится молва как о некоем Брате-по-крови. Верная Ферейре полиция прочесывает окрестности в поисках этого Брата-по-крови... В конце фильма находит счастье с юной куколкой Жулианой (актриса Лусиана Брага, знакомая нам по роли Дирсе в сериале 'Моя любовь, моя печаль', здесь - ее первая сериальная роль).
Рикардо - брат Рудолфо. Милейший парень, очень добрый, хотя недотепа. Безответно влюблен в баронессу, жену Ферейры Кандиду, которая ему в матери годится. Своих чувств не скрывает ни от самой баронессы, ни от окружающих, хотя стоило бы - с Ферейрой шутки плохи! На Рикардо положила глаз Анна, очень симпатичная, между прочим, девушка, даже свадьба состоялась, но… Однолюб, ничего не поделаешь.
Анна - молодая девушка, живущая по соседству, которой мамаша-придурок запретила показывать свое лицо на людях до официальной помолвки. Приходится ей, бедной, ходить накинутой тряпкой типа паранджи. А девушка выдалась активная, развитая, к мужчинам стремится. Всем, конечно, ясно, что накидку эту она снимет не дожидаясь назначенного срока. Зрителю, уже понявшему, что сериал с юмором, не терпится посмотреть - что за чудовище окажется под накидкой. Поинтриговав серий 50 , лицо ее показали. Оказалась такая милая красивая девушка! Однако, не родись красивой, а родись счастливой. Счастье ее как раз и задержалось. Любовь к Рикардо не увенчалась взаимностью, даже свадьба не помогла. Слава богу, сценаристы не дали ей пропасть и под конец выписали таки из города подходящую кандидатуру.
Лесной Капитан - громила-негр, огромный и злой, цепной пес Ферейры. Очень горд, что ему доверяют поимку беглых рабов, беспощаден. Однако весть о том, что его отец - старик Жусту, растопила даже это каменное сердце. Что-что, а простить Ферейре, разлучение с родителями, он не может. Впоследствии даже помогает Сеньорите и Рудолфо устроить побег и пожениться.
Жусту - низкорослый и дистрофичный сморчок-доходяга, одно его появление на экране уже кинокомедия. И он тоскует по отнятому у его любимой Балбины сыночку. Кем оказался этот сыночек - вы только что прочитали.
Виржиния и Баштьяо - рабы в доме, хлопочут по хозяйству и всегда ругаются. Виржиния оплакивает своего ребенка, по обыкновению проданного Ферейрой. Баштьяо тоже из проданных рабов, своей матери даже не видел. Вы уже поняли, что это мать и сын или вам подсказать? А ведь Ферейра об этом всегда знал, только не говорил - нечего, мол, их баловать.
… Кульминацией этой поэмы о любви и свободе стал побег Сеньориты из родительского дома с Рудолфо. Их свадьба состоялась в чистом поле, на фоне и на лоне бразильской природы. Одна из самых красивых сериальных свадеб.
Кадры из сериала Сеньорита | Sinha Moca