Наследница | A Sucessora

Русское название: Наследница
Оригинальное название: A Sucessora
Режисер: Эрвал Россано
Актеры: Suzana Vieira, Rubens de Falco, Natalia Thimberg, Paulo Figueiredo, Arlete Salles, Kadu Moliterno, Lisa Vieira, Tete Pritz, Celia Biar, Ary Coslov, Miriam Pires, Beatriz Veiga, Sonia de Paula, Paulo Pinheiro, Munira Haddad, Jorge Cherques
Год выпуска: 1978
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Жанр: Теленовелла

Cериал начинается со свадьбы Марины и Роберто. Марина (Сузана Виейра) - молодая бедная деревенская девушка. Она встречает богатого вдовца Роберто Стайна (Рубенш де Фалку), у них начинается любовь. Роберто старше и богаче Марины, у него роскошный особняк с прислугой, куда он и привез свою жену. Роберто живет не один: у него есть сестра Жермана (Арлети Саллес) и экономка Жулиана (Наталья Тимберг). Они начинают сравнивать Марину с Алисой, покойной женой Роберто. Особенно придирается Жулиана - она все время говорит девушке, что она та не похожа на Алису, первую хозяйку, что не умеет держать себя, одеваться, пользоваться косметикой. Она намекает, что Роберто может отвергнуть жену, когда поймет, что она позорит его. Марина стала бояться, что так оно и будет, и принялась подстраиваться под Алису. Но ее никто не учил искусству макияжа, а у мужа она, гордячка, ничего не просила - ни денег на косметические салоны, ни учителей. И однажды она сделала такой «макияж», что Роберто ужаснулся и очень разозлился.. Он заступался за жену перед Жулианой, но не смог изменить ни поведения жены, которая позволяет слугам себя запугать, ни поведения Жулианы. И все остается по-прежнему.
... Приехав в особняк Стайнов и походив по нему, Марина обнаружила, что одна из комнат заперта. Ей сказали, что эта комната принадлежала Алисе и теперь в нее никто не входит, но девушка, впервые столкнувшаяся с подобным, была заинтригована. Марина интересовалась комнатой и просто из любопытства, и потому, что хотела узнать побольше об Алисе, чтобы походить на нее. Жулиана, желая изжить хозяйку и занять ее место, решила довести ее до ужаса: входила в комнату Алисы, включала свет, запиралась изнутри и издавала всякие шорохи, брала тапочки Алисы и оставляла их то на лестнице, то еще где-нибудь возле комнаты покойной - Марина уже начала думать, что Алиса жива! Нахватавшись этих ужасов, Марина совсем заболела. Ей стали сниться пожары, кошмары и тому подобное. Однажды ей представился случай войти в комнату Алисы, но в комнате ничего необычного не оказалось. Лишь дневник Алисы, лежащий на столике, привлек внимание: Марина обрадовалась и решила, что теперь-то уж она узнает, с кем ее все время сравнивают. Прочитав дневник, Марина удивилась безупречности Алисы, ее манерам, умению держать себя. Но кое-что вновь насторожило: в конце дневника было вырвано несколько страниц. И опять девушка заволновалась: что на этих страницах было? Кто их вырвал? Жулиана, Роберто или.. Или все же Алиса?
Пытаясь раскрыть тайну дневника Алисы, Марина расспрашивает всех домочадцев, что происходило в доме в то время, как жила Алиса, как она умерла, и узнает любопытную вещь: Алису похоронили в закрытом гробу! Все говорили, что просто хотели запомнить Алису живой, но Марина уже почти не сомневалась: женщина не умерла, а Роберто - двоеженец, хотя может и не знать об этом.
Вскоре умирает мать Марины, оставив дочери дом и фазендочку, где они жили раньше. Прежде Роберто ездил смотреть эти земли, но не купил, а теперь все же заполучил их. И на похоронах матери Марина опять задумывается: а кто же был на похоронах Алисы? И опять поражена тем, что узнала: на тех похоронах были всего четыре человека, и все - из ближайшего окружения Алисы: Жулиана, Роберто, доктор Моретти и Филомена, тетя Роберто. Теперь Марина уже не сомневается: Алиса жива. Продолжая расследование, Марина все больше и больше отдаляется от истины...
Странности заметны и в поведении Жулианы: она на время уезжает из дома Стайнов и перед отъездом сообщает Марине, что у нее есть племянница Оливия. Жулиана не жила с девочкой в доме Стайнов, а поселила ее у своей родственницы, навещая девочку время от времени. Есть еще один момент: Муньос, один из друзей семьи Стайн, слегка наезжает на Марину машиной, причем не стремится ее убить, а просто подстраивает легкий несчастный случай. Марина почти не пострадала, и все как бы забылось. Доктор Моретти, личный врач Стайнов, осмотрев ее, обнаруживает беременность.
Известие о беременности встревожило Марину: она уже говорила мужу о своем желании завести ребенка, но тот избегал этой темы, и девушка не знала, что ей делать теперь, когда забеременела. Она решила пока молчать, но доктор Моретти вскоре проговорился Роберто, и тот чуть не выгнал жену, решив, что она ему изменила. Ничего не понимая, Марина обиделась и попыталась выяснить, в чем дело, и Роберто наконец признался, что он бесплоден.
От такого сообщения Марина чуть не упала в обморок: она же верна мужу! Что же, в конце концов, происходит в этом доме?
Однажды Муньос собрал всех в доме и заявил, что это он вырвал страницы из дневника Алисы Стайн. Он решил признаться Стайнам во всем, что причинило им столько вреда. Страницы из дневника он вырвал, когда хоронили Алису. Сделал он это, чтобы не компрометировать себя. Но теперь он может отдать недостающие страницы: он сохранил их у себя как память, не стал их уничтожать - и Муньос протянул Марине эти листки бумаги.
Тогда-то Марина и узнала правду - и о том, что Алиса родила дочь от Муньоса, и о том, что эту девочку она отдала Жулиане, сказав что это дочь ее покойной сестры, и о том, как Алиса подкупила доктора Моретти, чтобы он выдал Роберто справку о бесплодии, хотя вторичным бесплодием страдала она сама. С этой тайной 'безупречная' Алиса жила все 14 лет, до самой смерти. Но она не хотела, чтобы Роберто все узнал от других и думал о ней хуже, чем если бы она сама ему все рассказала. Алиса предвидела, что он может снова жениться и завести детей - вот и написала 'предсмертное письмо', и только Муньос виновен в том, что произошло между Роберто и Мариной. Не вырви он страницы из дневника - все было бы иначе...
Муньос после всего случившегося уехал, но не с позором, как ожидал, а с прощением Роберто, который верил в его раскаяние и знал, что у Алисы грехов больше и именно она втянула Муньоса в историю. Уехала и Жулиана, не желая больше оставаться в этом доме.
Роберто помирился с Мариной, и они стали жить как все нормальные семьи. У них родился мальчик.
Персонажи
Марина (Сюзана Виейра) - бедная девушка, вышедшая замуж за богатого сеньора Роберто Стайна. Хочет походить на Алису, покойную жену Стайна, так как их все время сравнивают, и сравнение - не в пользу Марины. Чистая, непорочная, но необразованная, не знающая этикета двушка.
Роберто (Рубенш де Фалку) - довольно молодой вдовец. 14 лет был женат на Алисе и после ее смерти выбрал Марину. Грубоватый, но не жестокий. Не любит, когда Марина 'подстраивается' под Алису, даже кричит на жену и чуть ли не бьет ее в эти моменты. Не знает, что у Алисы была когда-то дочь и что об этой девочке заботится его экономка Жулиана. Считает себя бесплодным.
Жулиана (Наталья Тимберг) - экономка Стайнов. Не любит Марину, доводит ее до отчаяния из-за несходства с Алисой. Вероятно, она завидует Марине.
Жермана (Арлети Саллес) - сестра Роберто. Жермана ревнует мужа к другим девушкам. Познакомившись с Мариной, не особо ей обрадовалась, но враждовать не стала - у нее своя жизнь и она не злая.
Эмилия (Беатрис Веига) - мать Марины, которая жила в деревне раньше с дочерью, а потом осталась одна. Она желала дочери счастья и не перечила влюбленным: раз полюбили, пусть живут вместе.
Мигел (Паулу Фигейреду) - кузен и друг Марины. Он когда-то любил Марину, но она ему отказала, и парень очень расстроился. Но вскоре и он нашел свою любовь - это Луиза, молодая небогатая девушка.
Оливия дочь Алисы Стайн.
Муньос (Ари Кослов) - отец Оливии. Этот человек давно дружит со Стайнами и не хочет вредить их семье - он просто хотел скрыть свои старые грешки, которым и сам теперь не рад.
Моретти (Франсиску Дантас) - доктор, констатировавший бесплодие Роберто и беременность Марины.
Аделия (Лиза Виейра) - кузина и подруга Марины. Она сестра Мигела Фигейры.
Педру Монте (Мариу Кардозу) - жених Аделии. Они познакомились уже после свадьбы Марины и полюбили друг друга. Педру - один из друзей Стайнов, часто играет в бильярд с Муньосом, Вашку и другими близкими Стайнам мужчинами.
Вашку (Каду Молитерно) - муж Жерманы.
Ундина (Мунира Хаддад) - горничная Стайнов.
Антониу (Паулу Пиньейру) - слуга Стайнов.
Изабел (Сония де Паула) - подруга Антониу, жила раньше на фазенде Марины, но после смерти ее матери Эмилии переехала к Стайнам и стала в их доме служанкой. Там она и познакомилась с Антониу. Когда она нанялась в дом Стайнов, то ни черта не умела делать, совершала много ошибок и ходила босиком. Жулиана как управляющая на нее очень за это злилась, но Стайны поддержали девушку, и она смогла не только остаться в доме, но и выйти замуж.
Луиза (Тете Прицл) - подруга Мигела.
Гильермина (Мириам Пирес) - бабка Луизы. Она хочет, чтобы ее внучка и Мигел сошлись, и учит Луизу заманивать Мигела в свои сети. И это удалось.
Филомена (Селия Биар) - тетка Стайнов. Приехав в их особняк, она начала всюду совать свой нос и лезть к родне со своими дурацкими советами. Ее не очень любили за это, но из дома не выгоняли.
Антенор Лопес (Жоржи Шеркес) - немолодой человек, живет где-то на фазенде Марины. У него любовь с богатой Лусией де Гоеш, подругой Жерманы Стайн.
Падре Эладиу (Пьетро Марио) - священник, венчавший Марину с Роберто.
Ваниси (Кармен Монегал) - кузина Стайнов, жившая в их доме
Артур Невес (Маркуш Толеду) - директор фирмы Стайнов
Кадры из сериала Наследница | A Sucessora