Маленькие мужчины | Little Men

Русское название: Маленькие мужчины
Оригинальное название: Little Men
Режисер: Майкл Кеннеди, Грэм Линч, Роб Мэленфант, Дон МакБриэрти, Дон МакКатчен, Брюс Питтман и др.
Актеры: Мишель Берк (Мишель Рене Томас), Спенсер Рошфор, Кори Севье, Бриттни Ирвин, Рэйчел Скарстен, Дженнифер Уигмор, Эми Прайс-Фрэнсис, Тревор Блюма
Год выпуска: 1998-1999
Страна: Канада
Жанр: Драма

Литературные произведения Луизы Мэй Элкотт (1832 – 1888) основываются на ее личном опыте жизни в Америке XIX века. Она намеренно писала простым, ясным языком, что отвечало тогдашним требованиям публики. Спустя 100 лет после ее смерти ее произведения до сих пор рождают споры: одни критики отмечают необычайно яркие образы романов Элкотт, ее меткие наблюдения за тенденциями жизни, другие говорят о примитивном языке, и даже аморальности.

Главная работа Элкотт – 'Маленькие женщины' (1868) – во многом автобиографическая история четырех сестер, живущих в штате Массачусетс в начале 60-х годов XIX века во времена Гражданской войны. Это Мег, которая грезит о богатстве, Джо – начинающая писательница, Бет – прирожденная хранительница домашнего очага, и мечтающая стать художницей, тщеславная Эми. Пройдя через многие испытания и лишения, девушки становятся 'маленькими женщинами'. Элкотт родилась в бедной семье, однако ее родители были очень хорошо образованны. С самого раннего детства Луиза хотела поправить положение семьи, что ей вполне удалось после публикации «Маленьких женщин».

Еще до громкого успеха первого романа Элкотт пишет несколько литературных сиквелов, наиболее серьезный из них – 'Маленькие мужчины' (1871 г).

Действие происходит в XIX веке, штате Массачусетс. Книга рассказывает о приключениях и трудностях в жизни одной из сестер Джо, которая выходит замуж за немца и помогает своему мужу, Фрицу Баеру, организовать школу Пламфилд для мальчиков, куда бы принимали детей из семей с разным достатком. Но судьба распоряжается так, что миссис Джо после неожиданной смерти мужа приходится возглавить школу и преодолеть множество трудностей с помощью старых и новых друзей, а также замечательных учеников ее школы.

Используя книгу Элкотт не более как отправной момент, канадский телевизионный сериал был отснят и показан в течение 1998 и 1999 годов (по 13 серий в каждом году). Начинается фильм с того, что муж миссис Джо недавно похоронен, молодая вдова с двумя детьми пытается справиться с горем и со всей ответственностью наладить работу школы, но Пламфилд оказывается в опасности – ему грозит разорение, так как родители начинают забирать из школы своих детей.